поиск по сайту
10.05.2021 г.
Конкурс «Любимая книга о природе»
библиотеки
Приближается лето - пора отдыха, путешествий.
Именно летом мы больше проводим время на природе, ближе знакомимся с окружающим миром. Предлагаем своим читателям принять участие в конкурсе «Любимая книга о природе». Стать участником конкурса может любой томич от 6 лет, неравнодушный к красоте природы и чтению.
Участникам конкурса нужно прочитать книги о природе и с 15.05-15.06 написать отзыв на сайте Томская экологическая страница (http://www.ecology.tomsk.ru/).
Авторы лучших текстов будут награждены дипломами и подарками.
Конкурс проходит в рамках проекта «Сохраним планету вместе», совместно с ОГБУ «Облкоприрода».
Читайте книги, делитесь впечатлениями!

Памятка участникам конкурса "Как оставить отзыв о книге":

Зайдите в комментарии, внизу страницы расположена электронная форма для нового комментария

1.В поле "Имя" напишите ваши фамилию и имя
2. В поле "E-mail" укажите адрес электронной почты или пропустите это поле, если почты нет
3. В поле "Сообщение" напишите отзыв о книге, участвующей в конкурсе (1 книга - 1 отзыв)
4. Заполните поле "Код" (введите символы с картинки)

Комментарии
1|2|»
16.06.2021 (17:48) -
Я прочитала книгу Щенок Рина или таинственное путешествие. Автор Холли Вебб. Книга мне очень понравилась.Щенок Рина - настоящий верный друг для своей маленькой хозяйки. Они всегда вместе играли , бегали, прыгали, валялись. Только в школу не ходили вместе, потому что там собачек не учат. Маленькая хозяйка на каждые выходные куда-то уезжала. А Рине было скучно. Однажды она решила встретить хозяйку на станции. Было страшно одному. Щенок Рина часто видела девочку, как Эми выходит с поезда. Щенок Рина завыла, чтобы услышала хозяйка. Получилось. Действительно хозяйка услышала. И хозяйка Эми щенка забрала домой к папе. Им было весело. Собаки наши -настоящие верные друзья!
16.06.2021 (17:44) -
прочитал книгу "Орангутаны" из серии "Мир животных". Раньше я уже читал, что орангутаны относятся к человекообразным обезьянам. На обложке книги напечатана фотография большой обезьяны с умным взглядом карих глаз.
Орангутаны - это обезьяны, покрытые длинной густой шерстью. Они живут в тропических лесах на островах Борнео и Суматра. У всех обезьян, включая орангутанов, просто потрясающая гибкость и координация.
Я узнал, что орангутаны очень любят поесть. Я получил много новой информации о тропических фруктах: джекфрут, лансиум, мангустан, нефелиум и другие.
Мне очень понравились картинки и фотографии, показывающие семейную жизнь этих обезьян. Они очень тепло относятся друг к другу и своим детёнышам.
16.06.2021 (17:42) -
Советую книгу о животных Б.С.Житкова. Сегодня прочитала рассказ " Про обезьянку". Обезьянку звали Яшка. Один товарищ другому в школе предложил ему просто так обезьянку. И сначала казалось, что это просто чудо какое-то. Но потом оказалось, что обезьянка хулиганит, раскидывает вещи и ведет себя как маленький ребенок невоспитанный. Вся семья страдала от проделок Яшки: то вещи испортит, то конфеты утащит, а то и вовсе в тетради каракули нарисует. И даже дворовые собаки боялись обезьянку. В конце концов Яшку отдали другим людям.
Из рассказа я поняла, что очень сложно воспитать животное. Для этого надо очень стараться или быть дрессировщиком.
16.06.2021 (17:38) -
Фридерун Райхенштеттер и Ханс-Гюнтер Дёринг
"Где живет муравьишка. Познавательные истории"
Вся серия очень красивая и интересная.
В этой книге рассказано о муравьях. Виды муравьев, какие роли они выполняют, как устроен муравейник и каждый муравей.
На даче мы изучали несколько муравейников. В огороде от муравьев один вред, а еще они очень больно кусаются.
А в лесу муравейник гораздо больше - целый город. И там мы их не трогали. Потому что лес - их страна, а человек приходит к ним в гости.
15.06.2021 (23:05) -
Я прочитал энциклопедию "Живой мир" издательства "Росмэн". Книга содержит огромное количество бесценной информации, которую можно использовать на уроках биологии и географии.
Мне очень понравилась краткая история Земли от момента образования планеты Земля до появления первых людей.
В книге очень интересно представлена информация о морях и океанах. Я узнал об обитателях океана, которые живут в разных его слоях. Я узнал много нового о коралловых рифах, берегах океана, приливах и отливах, островах.
Я с удовольствием читал о равнинах и их обитателях, о жизни животных под землёй, о пустынях, о лесах и их ярусах, о горах, о реках т озёрах, о различных животных и птицах, населяющих нашу планету!

Яр, спасибо за отзыв!

15.06.2021 (23:03) -
Я хочу рассказать о своей любимой настольной книге " 100 тысяч почему"Эту книгу написал Малов В.И. Эта книга кратко рассказывает о многих вещах, которые нас окружают: как зимуют улитки, зачем слону хобот, чем питаются киты. У меня всегда много вопросов, ответы на которые хотелось бы знать. Например, мне очень нравятся совы, но я не знала, что у неё очень развит слух. Из книги я узнала, что уши у совы похожи на большие щели и помогают ей улавливать даже еле заметный шорох.
А еще из этой книги я узнала, чем отличаются комары от комарих. Оказывается, что кусают людей только комарихи, а комары-самцы собирают цветочный нектар!
Всем советую прочитать эту книгу. В ней очень много интересного.

Спасибо за отзыв, Катя

14.06.2021 (23:59) -
С книгой Агостино Траини "Необыкновенное путешествие синьора Капельки" я познакомилась, когда мне было 3 года. Тогда я просила родителей читать ее мне по несколько раз в день! Уж очень она мне понравилась. Сейчас мне 7 и я продолжаю любить эту книгу. Теперь я сама читаю ее своим игрушкам. В ней очень интересно и понятно рассказывается о круговороте воды в природе на примере всего лишь одной Капельки, которая является главным героем этой книги. А сколько всего таких капелек на свете... И у каждой своя жизнь и судьба. Одной из них предстоит тушить пожар, другой - поливать растения, а кому-то попасть в сливной бачек унитаза. Понимая это начинаешь переживать за каждую из них. Книга дополнена необычными и красочными иллюстрациями и интересными опытами, связанными с водой. Всем рекомендую познакомиться с сеньором Капелькой. И у меня нет никаких сомнений, что вы с ним обязательно подружитесь!

Сабина, спасибо! Отзыв замечательный!

14.06.2021 (12:58) -
Сегодня я прочитала сказку Дениса Емельянова "Мышонок и подснежник". Это очень добрая сказка о маленьком мышонке, который познает большой и непонятный ему мир. Сначала мама не выпускает его из норки и говорит об опасностях,которые его подстерегают. Только любопытный мышонок все равно хочет сам все увидеть. И он знакомится с ростком, который постепенно превращается в красивый подснежник. Они подружились.
В сказке говорится о растениях и животных, которые очень маленькие, как мышонок. И если пойти гулять по лесу, стоит приглядеться.
Следующая сказка называется "Кто в лесу лучше всех прячется?". В ней мышонок уже не играет возле норки, а уходит вглубь леса. Там он видит могучего лося и кабанов с выводком кабанят. Мышонок прячется от них и лишь наблюдает. А потом знакомиться с гусеницей. С гусеницей можно и подружиться. Она не пугает мышонка. Тут уже мышонок наблюдает, как гусеница становиться бабочкой.
В сказках о мышонке для него многое происходит впервые. Он все время задает своей маме вопросы. Совсем как я.

Книга Дениса Емельянова - нашего томского писателя, - действительно очень интересная. А ещё по сказке "Мышонок и Подснежник" создан мультфильм, выполненный в жанре песочной анимации.
Спасибо за отзыв, Ксюша!

14.06.2021 (12:54) -
Конечно, это классика, но если говорить о книгах о природе, как не вспомнить Паустовского?
...Никому не поверю, что есть на нашей земле места скучные и не дающие никакой пищи ни глазу, ни слуху, ни воображению, ни человеческой мысли.
Только так, исследуя какой-нибудь клочок нашей страны, можно понять, как она хороша и как мы сердцем привязаны к каждой ее тропинке, роднику и даже к робкому попискиванию лесной пичуги.

Спасибо, Инна за отзыв! Паустовский, действительно пишет о природе как художник!

14.06.2021 (12:45) -
Я прочитал энциклопедию "Живая природа" издательства "Росмэн". Городских жителей всегда тянет на природу отдохнуть от шумного города и побыть немного в тишине и покое.
Данная энциклопедия разделена на несколько разделов согласно тому, где живут определённые животные или где растут определённые растения.
В разделе "Хозяева ледяных пустынь" описывается жизнь моржей, тюленей, белых медведей, песцов, леммингов на Крайнем Севере, а также роль северного оленя в жизни коренных народов. Из растений я узнал о лишайниках и морошке. Очень интересно представлена информация о птичьих базарах.
Следующий раздел называется "Тайга и её обитатели". Здесь описываются растения тайги (сосна, кедр), а также птицы и звери (лоси, зайцы, глухари).
Аналогичным образом описывается флора и фауна смешанного и лиственного лесов, тропического и экваториального лесов, степей и лугов, саванны, пустыни и полупустыни, морей и океанов.

Энциклопедии издательства Росмэн радуют оформлением и ёмкой информацией. Спасибо за отзыв!

14.06.2021 (12:40) -
Ecть такие книги, которые хочется читать не переставая. Сегодня я прочитала такую книгу. Она называется " Как я стал путешественником" и написал её знаменитый путешественник Федор Конюхов. В книге говориться и о первом приключении - одиночное плаванье через Азовское море . Федору тогда было всего 15 лет! Он никому не сказал об этом и родители сильно волновались. А Федор тогда решил, что точно станет моряком, как дед и отец.
А еще Федор рассказывает о разных неожиданастях: о встрече с китами, "морским печеньем", пиратами. Но это делает дорогу только интереснее, а приключение увлекательней.А еще в книге говориться, что каким не было бы путешествие, его надо любить.
Завтра рано утром я с мамой и папой уезжаю в путешествие на Горный Алтай. Я тоже хочу почувствовать себя настоящим путешественником.

Катя, спасибо за интересный отзыв! Желаем хорошо отдохнуть, узнать много нового и привезти из путешествия багаж положительных впечатлений.

14.06.2021 (12:19) -
А вы знаете, что у собак породы чау-чау язык тёмно-синий? Как гласит легенда, когда Бог творил небо, чау-чау лизнула его край, поэтому язык посинел.
А то, что кошки потеют через лапы?! А морские свинки спят всего 8-10 минут 4-5 раз в сутки! Очень много удивительных фактов собрано в энциклопедии «Домашние питомцы»
(Домашние питомцы, серия «Хочу знать», издательский дом «Проф-Пресс», 2015 г.)

Спасибо за отзыв, Аня! Так много интересных и необычных фактов можно узнать из книг!

14.06.2021 (12:17) -
Борис Рябинин, наверное самый большой знаток собак из писателей.
Собак не зря считают лучшими друзьями человека - пёс по кличке Нигер стал для девочки Мани и всей её семьи настоящим другом и защитником. Из маленького пушистого комочка он вырос в благородное и умное существо, и не раз выручал своих хозяев из беды. История преданного и бесстрашного пса учит честности, доброте и состраданию.

Милана, спасибо большое за ваш отзыв!

14.06.2021 (12:12) -
Очень нравится книга Бориса Рябинина "Друг, воспитанный тобой". Это и о породах, и о содержании, воспитании и, конечно, о верности, преданности и дружбе людей и собак. Столько разных историй о конкретных собаках, рисковавших жизнью ради своих хозяев, собаках-героях, которым установлены памятники. Эта книга никого не оставит равнодушным!

Спасибо, Милана за отзыв! Согласна, книга "Друг, воспитанный тобой" любима многими и детьми и взрослыми!

13.06.2021 (21:07) -
Я взял в библиотеке книгу "Утёнок Счастливчик или настоящий герой", потому что мне нравятся истории про животных. В ней было рассказано о том, как дети с фермы "Дубы" спасли маленьких утят и подружились с ними. Мне хотелось скорее прочитать всю книгу, так как она добрая и интересная. А ещё оказалось, что это целая серия - она называется "Ферма добрых дел". И конечно, я захотел прочитать все книги. Наверное, автор Хелен Питерс тоже любит животных, а может быть, она сама живёт на ферме.
Главные герои всех шести книг - это дети Жасмин и Том, они не только умеют дружить, но и помогают животным. Каждая книга посвящена какому-то одному животному с забавным и милым именем. Утёнка Счастливчика я уже знал, а сейчас прочитал про овечку Зефирку, котёнка Черничку, козочку Незабудку, пса Хвостика и поросёнка Пуговку. Больше всего мне понравилась книга про котёнка. Её назвали так потому что она чёрного цвета, только воротничок на шее белый. Эта история начиналась грустно, малышку бросила мама-кошка, но Жасмин и Том помогли Черничке и всё стало хорошо.
Всем детям, кому нравятся книги про животных Холли Вебб и Дейзи Медоус, я смело могу посоветовать прочитать ещё и добрую серию про "Ферму добрых дел".

Спасибо за интересный отзыв,Сережа! Отличная реклама для наших книг))

1|2|»
Оставить комментарий


Код:

Пожалуйста, введите код, изображенный на картинке.

электронный каталог
Городской конкурс
События
Сегодня - 19 апреля отмечается:

1. Новосибирский зоопарк -- 19 апреля 1947 года был образован первый в Сибири зоологический парк. - До юбилея 3 года (интервал 5 лет), с даты события прошло 77 лет
Пушкинская карта
экологическая страница
Экологическое образование Томской области
экология
Календарь знаменательных дат
история библиотек
Томская экологическая страница
история города
RSS новости
RSS 2.0

Atom 0.3
Счетчики
Яндекс.Метрика
c 1 ноября 2006 года года Вы наш 3002609 посетитель. Сегодня 279.
интернет справка
Главная страница     Новости     Центр экологической информации     Ресурсы     О книгах     Виртуальные выставки     Экологическая Интернет-справка     Полезные ссылки     Экологические даты     Блог любителей книг о природе     Гостевая книга     Политика конфиденциальности     Правила использования контента сайта
справочные и сервисные службы